Урок математики в 1-м классе
по теме "Сложение и вычитание в пределах 10"
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10».
Цели:
- закрепить счет в пределах 10, состав числа 9;
- формировать вычислительные навыки;
- развивать познавательный интерес и творческую активность.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
-Ребята к нам сегодня на урок пришли гости. Давайте Поздороваемся с ними. (кивком головы).
-Тихо сели.
2. Перед вами лежат листы, возьмите в руки карандаш. Соедините по точкам. Что у вас получилось? (цифра 10)
-Хорошо, молодцы!
-Число 10 героиня нашего урока.!!!
-Мы пригласили число 10 в гости
3. Наводим порядок в доме.
На доске задание засели домик.
-Все окна заполнены в доме? ( нет нам следует заполнить пропуски.)
-Начнем с нижнего этажа , какое окно не заполнено правое или левое?
-2 этаж снизу, какое окно пустое ( левое)
-Заполняем
-3 этаж снизу, какое окно пустое? (правое)
- Состав какого числа мы повторили?
Как можно получить число 10?
- Открыли тетради. От записи классная работа отступили 1 клетку вниз, 1 клетку вправо, от начала листа, поставили точку.
- Запишите пример в котором число 10 можно получить сложением одинаковых слагаемых.
Проверим какой пример записали!( прочитали) а у кого другой пример?
( пример 5+5 =10)
- Порядок навели , украсим дом цветами и проверим ваше внимание.
4. Цветы
Посмотрите на рисунок. Постарайтесь запомнить расцветку растений и в каком порядке они расположены. Назовите какие цвета вы запомнили?
Кто из вас запомнил порядок расположения растений по цвету?
Проверяем правильно ли вы запомнили?
Какой цветок лишний и почему? (зеленый, нет таких в природе!)
Дом мы украсили, порядок навели, поедем закупать продукты для праздничного обеда.
Для этого нам нужен транспорт
5. Проведем математический диктант
Поставили карандаш на точку, 4 клетки вправо, 2 клетки вниз, 4 клетки влево. 2 клетки вверх.
Это кузов, чтобы получилась машина нам надо дорисовать колеса и кабину. Внизу под прямоугольником рисуем 2 круга- это колеса, а над прямоугольником квадрат.
Плохо накачены колеса, придется накачать!
6. Физминутка
С- с- с-с-с-с-с накачиваем
Ш-ш-ш-ш-ш сдуваем
Транспорт готов, едем в магазин за продуктами.
7. Корзины
- Перед нами картинка
- Что изображено? Как назвать 1 словом? (Овощи)
- Какой предмет лишний? (помидор). Почему? (это ягода, но принято относить его к овощам)
- Вам необходимо заполнить корзины продуктами, для этого нужно решить примеры.
В правую корзину кладем овощи, в левую - фрукты. (вызываю по одному)
(Решает пример)
- Что изображено?
- В какую корзину поместили, почему?
Мы устали, было сложно, давайте отдохнем?
8. Физминутка
Отдохнули, продуктов закупили.
9. Готовим обед.
Перед вами 2 котелка, в правом приготовили овощное рагу, а в левом компот.
В каждом котелке обведите кружком или овалом числа, которые в сумме составят число, равное номеру котелка, указанному сверху (каждой группе по котелку).
10. Задача ( в тетрадь решение)
(ЗАДАЧА №1 СТР 28)
ПРОЧИТАЕТ ЗАДАЧУ….
ПРОЧИТАЙ УСЛОВИЕ
ПРОЧИТАЙ ВОПРОС
МЫ МОЖЕМ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС ЗАДАЧИ?(ДА)
Молодцы !
( запиши на доске)
11. Цветы( по диагонали)
Краю стола у вас лежит цветная бумага, возьмите ее в руки, что это за геометрическая фигура?
- как сделать из квадрата треугольник?
Как сделать треугольник еще меньше? (сложить еще)
Теперь я возьму несколько лепестков, девочки помогут мне прикрепить на доску.
Посмотрите, какие замечательные цветы у нас получились, давайте подарим их нашим гостям!!!
12. Итог урока
Чем сегодня мы занимались на уроке?
(решали задачи, повторяли состав чисел, повторяли геометрические фигуры, как получить из квадрата треугольник).