Школьный спортивный клуб "ЛИДЕР"

Школьный спортивный клуб "ЛИДЕР"

Приказ № 153 от 31.08.2015 О создании школьного спортивного клуба

Устав общественного объединения школьного спортивного клуба «ЛИДЕР»

Положение о ШСК «ЛИДЕР» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы «Лесные озера»

Положение о Совете ШСК «ЛИДЕР» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы «Лесные озера»

Должностная инструкция руководителя школьного спортивного клуба

План работы СШК «ЛИДЕР» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы «Лесные озера» на 2022-2023 учебный год

Протокол № 1 общего учредительного собрания учредителей местной общественной организации школьного спортивного клуба МБОУ СОШ «Лесные озера» Солнечногорского муниципального района Московской области от 30.08.2022 г.

Отчёт по проведению Школьного этапа Всероссийских спортивных игр

Методическое пособие

План работы школьного спортивного клуба «ЛИДЕР» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы «Лесные озера»

Протокол №1 от 30.08.2023 г. общего учредительного собрания учредителей местной общественной организации школьного спортивного клуба «ЛИДЕР» МБОУ СОШ «Лесные озера» г.о. Солнечногорск Московской области

Массовая физкультурно-оздоровительная работа в МБОУ СОШ «Лесные озера» в 2023-2024 учебном году

Массовая физкультурно-оздоровительная работа в МБОУ СОШ «Лесные озера» в 2022-2023 учебном году

Одной из важнейших задач совершенствования учебно-воспитательного процесса является организация двигательного режима школьников, который обеспечивает активный отдых и удовлетворяет естественную потребность в движениях. Спортивные соревнования должны способствовать тому, чтобы привлечь к занятиям физкультурой как можно больше детей, подростков и взрослых.

Увеличить число занимающихся физкультурой возможно через расширение спортивных кружков и проводимых соревнований, через привлечение к соревнованиям детей разного возраста, а также родителей и активное участие в соревнованиях болельщиков. Подвижные игры — необходимая, жизненно-важная разрядка, удовлетворяющая естественную потребность детей в активном движении, жажду деятельности, соревнования.

Спортивные игры — важное средство развития ловкости, быстроты, силы, настойчивости, умения действовать в интересах коллектива, умения ориентироваться в сложной ситуации. Игровая деятельность участников соревнований вызывает у зрителей стремление стать такими же ловкими и смелыми, способствует сплочению коллектива учителей и учеников, передача опыта старшего поколения младшим, дает возможность по-новому оценить свое отношение к учебе, своему умственному и физическому развитию.

Реализация данного направления

·     Спортивные игры (волейбол, баскетбол, теннис) для 5-11 классов (сентябрь-май).

·     Осенний и весенний кроссы (сентябрь — май).

·     Школьные соревнования по мини-футболу (в течение года.)

·     Районные соревнования по спортивным играм (в течение года).

·     Спартакиада школьников (май).

·     Районные соревнования по легкой атлетике (в течение года).

·     Спортивные состязания: «Веселые старты» (раз в четверть), «А ну-ка, мальчишки», «А ну-ка, парни» (февраль).

·     Спортивный праздник, посвященный окончанию учебного года «Зарница» (сентябрь).

·     Олимпиады по физкультуре

·     Проведение походов в лесной массив (май).

·     Президентские соревнования (март).

Пропаганда здорового образа жизни среди детей.

Основная задача — довести до детей, что здоровье -это драгоценность, ради которой действительно стоит не только не жалеть сил, времени, но и отказаться от пагубных привычек. Каждый ребенок должен знать, что здоровый образ жизни — самое надежное средство сохранения и укрепления здоровья.

Реализация данного направления

·     Конкурсы рисунков, учащихся 1-4 классов на тему » Мы любим спорт» (ноябрь.)

·     Олимпиада по физкультуре (декабрь).

·     Конкурсы газет и плакатов среди учащихся 5-8 классов на тему «Спорт — это жизнь» (январь).

·     Оформление уголка с фотографиями лучших спортсменов школы. Поднятие статуса ответственных за организацию спортивной работы в классе, развитие этого направления работы в каждом классе (в течение года).

·     Чествование лучших спортсменов, создание имиджа «спортсмена — здорового человека» (в течение года).

·     Чествование лучших команд, привлечение в состав спортивной команды как можно больше учеников, улучшение спортивных достижений (в течение года).

Совместная работа семьи и школы для воспитания здорового поколения.

Взаимоотношения семьи и школы важны на всех этапах школьной жизни, но особую остроту, особое значение они имеют в первые годы пребывания ребенка в учреждении. Между школой и семьей необходимо наладить дружеские, партнерские отношения.

Школа и семья в тесном взаимодействии должны не только обучать и воспитывать своих детей, но и заботиться о том, чтобы создать все условия для радостной, творческой и здоровой их жизни.

Реализация данного направления

·        Здоровье наших детей — в наших делах (итоги медосмотра, анализ состояния здоровья учащихся).

·        Тематические родительские собрания (в течение года).

·        Консультации, беседы для родителей (в течение года.)

·        Проведение совместных экскурсий, походов (в течение года).

·        Проведение спортивных мероприятий с участием родителей (в течение года).