Недопущение незаконных сборов денежных средств

Недопущение незаконных сборов денежных средств

Порядок оказания платных образовательных услуг (постановление Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 года №706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг")

(для просмотра документа необходимо сделать один клик левой клавишей мыши на тексте)

Образец договора об оказании платных образовательных услуг (приказ Минобрнауки России от 10.07.2013 года №2994 "Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам начального общего, основного и среднего общего образования")

Перечень услуг, оказываемых общеобразовательной организацией гражданам бесплатно

в рамках реализации общеобразовательных программ в соответствии с ФГОС

(на базовом и углубленном уровнях)

Школа является некоммерческой организацией и не ставит извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Школа осуществляет следующие основные виды деятельности:

·        образовательная деятельность по основным и дополнительным образовательным программам;

·        организация питания;

·        организация медицинского обслуживания, в том числе осуществление лечебно-профилактических мероприятий;

·        финансово-хозяйственная деятельность.

Общеобразовательные программы осваиваются в школе в очной форме. Школа по желанию обучающихся и их родителей (законных представителей) содействует освоению общеобразовательных программ в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

В Школе реализуются следующие общеобразовательные программы:

·        начального общего образования;

·        основного общего образования;

·        среднего (полного) общего образования;

·        дополнительного образования.

Образовательное учреждение обеспечивает профильную подготовку обучающихся по предметам: русский язык, история. Предпрофильная подготовка  начинается в 9 классе.

В соответствии с имеющейся материально-технической базой, запросом социума, целями и задачами образовательной программы школы,  дополнительно в 5-7 классах введен предмет   «Информатика и ИКТ».

Для реализации профильного  обучения (социально-гуманитарный профиль) за счет регионального компонента в учебный план 10-11 классов введены:

предметные элективные курсы, в которых расширенно изучаются отдельные разделы базового курса, не входящие в обязательную программу:

в 10 классе:

·        «Биология клетки и организма»;

·        «Исследования иррациональных алгебраических функций»;

·        «Избранные вопросы органической химии».

в 11 классе:

·        «Эволюционное учение и экология»;

·        «Алгебра плюс»;

·        «Способы решения задач по химии»;

Для стимулирования учебной мотивации разработаны и введены в действие программы дополнительного образования научно-познавательной направленности (кружки: «Занимательная математика»,  «За страницами учебника географии», «Юные исследователи природы»).

В школе существуют программы индивидуального обучения учащихся на дому.

Организована внеурочная деятельность по следующим направлениям:

·        «Юный патриот»;

·        «Музыкальные сказки»;

·        «Музыкальный театр»;

·        «Общественно-полезная деятельность»;

·        «Умники и умницы»;

·        «Риторика»;

·        «Спортивные игры»;

·        «В мир народной культуры»;

·        «Оригами»;

·        «Проба пера»;

·        «Занимательная математика»;

·        «За страницами учебника географии»;

·        «Юные исследователи природы».

Сведения о возможности, порядке и условиях внесения физическими

(или) юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов,

механизмах принятия решения о необходимости привлечения указанных средств на нужды общеобразовательной  организации, а также осуществления контроля за их расходованием

Образовательная организация является бюджетным учреждением и все доходы от предпринимательской деятельности, в том числе средства, полученные по договору пожертвования, поступают на лицевой счет Комитета по народному образования администрации Солнечногорского муниципального района.

Порядок использования денежных средств, полученных по договору пожертвования следующий:

1. Заключается договор пожертвования в 2-х эксемплярах между бюджетным учреждением и Жертвователем, в котором указывается сумма и цель пожертвования.

2. После подписания договора один экземпляр договора предоставляется в бухгалтерию.

3. Составляется смета расходов этих средств.

4. После поступления денежных средств на лицевой счет Комитета по народному образованию Решением Совета депутатов уточняется (увеличивается на данную сумму) смета учреждения.

Реквизиты для перечисления денежных средств

по договору пожертвования на нужды бюджетных учреждений

УФК по Московской области (Комитет по народному образованию администрации Солнечногорского муниципального района)

Отделение 1 Московского ГТУ Банка России, г. Москва 705