Отзывы о работе музея

Отзывы о работе музея

Отзыв учащихся 11 класса об экскурсии в школьный музей Леса.

Экскурсия в музей Леса? Отлично! Но когда мы узнали, что её будет проводить пятиклашка, нашему удивлению не было конца. Что нам, одиннадцатиклассникам, интересного может поведать эта девочка. Итак, Вероника Сяркина с важным видом начала экскурсию… А дальше? А дальше нам стало интересно! Например, мы думали, что это просто пень, а оказалось что это «кузница дятла». Вероника так увлеченно рассказывала, что этот пень как-бы ожил, мы представили дятла, который вставляет в него шишки и лакомится их семенами.

Слева у нас витрина с коллекцией насекомымх, - начала рассказ пятиклассница. – Тут даже мадагаскарский таракан есть! Мы посмотрели на огромное насекомое и ужаснулись. В длину он составлял около пятнадцати сантиметров… А если такого на кухне встретишь??? Также в эту коллекцию входят паук-крестовик, скорпион, жук-бронзовка и другие противные, но необыкновенно интересные насекомые.

Далее мы подошли к экспозиции «Грибы нашего леса». И каких тут только не было! И лисички, и подберезовики, и подосиновики, и сыроежки, и опята… Даже мухомор был!

А это пчелиные соты! – улыбнулась Вероника. – Настоящие! Как интересно! – воскликнули мы. На стене висел застеклённый шкаф. В нём висели памятки о съедобных и несъедобных грибах, ядовитых и лекарственных растениях.

Это дикий голубь. – Пояснила Вероника. – Их уже не осталось в природе. Мы пошли дальше и увидели… Косулю! Не бойтесь, это чучело! – рассмеялась наш экскурсовод.

Потом мы осмотрели стенды школьного лесничества «Берегиня» и пришли в неописуемый восторг – там были такие интересные книги и фотографии!

А это лиса – рыжая краса, - указала куда-то вниз девочка. Мы присели и увидели в кустах хитрую лисью морду – как живая!

Когда мы уходили, нам было немного грустно от того, что наша экскурсия подошла к концу.

- Видите, как много удивительного и прекрасного вокруг? Берегите природу! – сказала нам Вероника. Вся её весёлость куда-то пропала…
   - Наша природа – наш дом! – резюмировала экскурсовод и мы ушли.
Маленькая девочка очень серьёзно относилась к такой большой проблеме – проблеме экологии, и мы подумали, что она права.

Ученицы 11-го класса
Цветкова Полина

Федоровская Марина

Отзыв классного руководителя 5Б класса Пудовкиной Ольги Михайловны

В моём 5Б классе ребята очень активные. Они с удовольствием участвуют во всех школьных мероприятиях, конкурсах, соревнованиях. И когда им предложили участие в новом проекте музея Леса, тут же согласились. Ребята вошли в Совет музея Леса. Кроме работы в самом музее, они с Надеждой Васильевной создали агитбригаду.

С темой «О пожарах и пале травы» учащиеся успешно выступили не только в младших классах, но и у старшеклассников, особенно удачно в 10 классе!

Новых успехов вам ребята!

Отзыв родительницы Елены Газиной.

Моя дочь Лера Газина учится в 5Б классе. Я всегда старалась поддерживать её во всех интересных начинаниях. С этой целью ей покупались различные коллекции: «Насекомые», «Обитатели леса» и многое другое. Лера, поиграв с ними некоторое время, теряла к ним интерес. Всё это складировалось и забывалось. Но в этом году она о них вспомнила, когда стала членом совета школьного музея Леса. Тут мы услышали такие слова, как экспозиция, тематические витрины, а главное, в глазах дочери появился блеск, интерес и желание к работе в музее. Все эти коллекции она отнесла в школу и подарила музею. А сейчас совет музея, а это её одноклассники, создают экспозицию «Обитатели смешанного леса». Теперь я с нетерпением жду приглашения на посещение этой экспозиции.